Racing Club Lescure Arthès XIII Blog

12295488_10204040684171950_6362951356231892773_n

DN2 : Le groupe pour cette 1/2 finale

La réserve Minotaures affrontent à 14h00, Salses XIII pour une place en finale, voici le groupe Lescuriens : Par ordre alphabétique : ALIBERT Mickael ALVERNHE Jordan ASTOULS Nicolas AZAM Elian BESSET Aurélien BONHOMME Arnaud BUSOLIN Cédric CAUSSANNEL Cédric DEMAZURE Lucas DURAND Romain FERNEL Alexandre GAVALDA François HUCHEDE Jérome LANGLAIS Teddy LARROQUE Julien LHOUMEAU Romain NIMSGERN Olivier TERRAL Julien VEGA Maxime

12961229_1151766718200696_1510411940010815360_o

ELITE 2 : Le groupe Minotaures pour la finale

Nous y sommes dernière ligne droite pour les Minotaures demain !! Après une très bonne semaine de préparation les lescuriens sont prêt ! Le duo LIMONGI/DENIS dispose de la quasi totalité de leur groupe !! Par ordre alphabétique  BIBAL Damien BOUTONNIER Rémi CANAC Emmanuel – Capitaine CANCE Julien COUSINIE Thibault ESTRUGA Gaétan FABRE Jérome FABRE Damien FEDOU Damien FONTES Yvan FLIES Kyle HERAL Philippe HUCHEDE Jérôme LHOUMEAUD Romain LIMONGI Thomas LOUBIERE Benoit MOLINIER Paul MOLLOY Jack NEUVILLE Romain RIGAL Fabien SALACROUP Clément SMITH Martyn

12961363_1151765054867529_7306474946099886338_o

ELITE 2 : Les Minotaures en finale ! ! ! ! !

Source : http://www.ladepeche.fr/article/2016/05/09/2340640-lescure-arthes-qualifie-en-finale-sur-le-fil.html Ah! qu’il est prudent de ne pas se voir trop beaux avant le coup de sifflet final! Car, si les demi-finales regroupées à Villefranche de Rouergue livrent une finale logique Lescure-Arthès- La Réole, les équipes qui ont terminé aux deux premières places et de la première et de la deuxième phase, les deux équipes n’ont obtenu leur billet que d’un souffle. Les réolais s’imposent 20-18 face à Saint-Gaudens, à la dernière minute. Deux heures plus tard même type de qualification à l’arraché pour les Minotaures. «Mieux», pourrait on dire, ces derniers distancés de 5 points jusqu’à l’ultime...

13007215_1151762794867755_1992354102873540873_n

ELITE 2 : Les Minotaures pour cette demi finale

Demain à Villefranche de Rouergue, demi-finales Elite 2. A 14heures : La Réole- Saint-Gaudens; à 16 heures : Villefranche de Rouergue-Lescure-Arthès XIII. Voici le groupe Minotaures (Par ordre Alphabétique) : BIBAL Damien  BOUTONNIER Rémi  CANAC Emmanuel – Capitaine CANCÉ Julien COUSINIÉ Thibault ESTRUGA Gaetan  FABRE Damien FABRE Jérôme  FLIES Kyle FONTES Yvan HERAL Philippe HUCHEDE Jérôme LHOUMEAUD Romain LIMONGI Thomas  LOUBIERE Benoît MOLINIER Paul MOLLOY Jack  NEUVILLE Romain RIGAL Fabien SMITH Martyn

12347624_10204100546988483_1892568242438208629_n

DN2 : Les Minotaures qui disputerons le 1/4 de finale

Avec leurs bons résultats cette saison, les Minotaures accèdent directement au 1/4 de finale du championnat de Division National 2 . Ils seront opposés à St Laurent de la Cabrerisse qui a battu l’équipe de Lyon lors des barrages le 24 avril dernier sur le score de 50 à 20. Ce match promet en suspens, pour ces deux formations qui ne se connaissent pas . . Match à 15h00, juste après le match Elite Féminine, oposant les Minotaures à Facture Biganos XIII. Le groupe Minotaures :  (Liste pas ordre alphabétique) :  ALIBERT Mickael ALVERNHE Jordan ASTOULS Nicolas AZAM Elian BESSET Aurélien...