ECOLE DE RUGBY : Challenge Grégoire de Carcassonne, le RCLA XIII à la deuxieme place du tournoi

Source La Dépêche et Facebook de la MJC XIII

Un temps magnifique, 1 178 jeunes joueurs sur le pré. Le record est battu une nouvelle fois pour la grande satisfaction des dirigeants de la MJC et surtout des bénévoles qui toute la semaine et cette dernière journée ont travaillé sans arrêt. Une matinée qui a vu les équipes se classer en vue des phases finales.

Nos Minotaures ont pu exprimer toute leur force durant cette journée, les équipes adverses commence à être d’un niveau élevé et nos petits minotaures ont sut résister, encore quelques petits réglage et ils seront redoutables ! L’équipe Poussin (U11) entraîné par Hervé DO et Stéphane Papailhau, ira même jusqu’en finale et échouera de peu, laissant la victoire à Lézignan.

Tous les résultats du Challenge :

– Trophée Mc Donald’s – Challenge de l’avenir qui récompense le club qui a inscrit le plus grand nombre de joueurs premiers pas et pupilles, « l’avenir  » du rugby à XIII – Club : AYGUEVIVES XIII

– Trophée du Fair-play – Club : JULES JULIEN XIII

– Trophée Fabrice Schuft- Gagnant du concours de pénalités – Catégorie Benjamin : Sylvain SALIÈS Club du XIII Catalan

– Classement des équipes Premiers Pas U7

Meilleur joueur Premiers pas : Hugo CANAL, Club : XIII Catalan

Meilleur marqueur : Louis BANQUET, MJC XIII

1/ TOULOUSE XIII A 60

2/ XIII CATALAN A 50

3/ ESR XIII (St Esteve) 40

4/ RCLA XIII (Lescure Arthès) 30

 

– Classement des équipes Pupilles U9

Meilleur joueur Pupilles : Tom GUILLOMOT Club de Lezignan XIII

1/ A.S.AYGUESVIVES XIII 60

2/ LEZIGNAN XIII A 50

3/ RCLA XIII (Lescure Arthès) 40

4/ ESR XIII (St Esteve) 30

– Classement des équipes Poussins U11

Meilleur joueur Poussins : Lucas WALSH de Lézignan XIII

1/ LEZIGNAN XIII A 60

2/ RCLA XIII (Lescure Arthès) 50

3/ Jules Julien XIII 40

4/ ECOLE ALBI RUGBY LEAGUE XIII 30

– Classement des équipes Benjamins U13

Meilleur joueur Benjamins : Lucas Danield’ AYGUEVIVES XIII

1/ LEZIGNAN XIII A  60

2/ MJC XIII A 50

3/ A.S.AYGUESVIVES XIII 40

4/ PIA13 30

Avec tous ces résultats, l’école de Rugby du RCLA se retrouve 2nd au classement final du tournoi ! !

Classement du Trophée général – 1173 participants, 101 équipes, 25 clubs

1/ LEZIGNAN XIII 170

2/ RCLA XIII (Lescure Arthès) 120

3/ A.S.AYGUESVIVES XIII 100

4/ ESR XIII (St Esteve) 70

5/ TOULOUSE XIII 60

XIII CATALAN 50

MJC XIII 50

Jules Julien XIII 40

ECOLE ALBI RUGBY LEAGUE XIII 30

PIA13 30

ILLE XIII 20

École de rugby Barcares 13 20

RACING CLUB AUSSILLON MAZAMET XIII 20

ETC XIII / Toulouges XIII Panthers 20

SALSES XIII 20

RC BAHO XIII 20

U.S.PLAISANCE XIII 20

ORNAISONS XIII 20

Saint Paul (de Fenouillet) SPAC 13 20

TONNEINS L&G XIII 20

XIII REALMONTAIS 20

FRELONS XIII (Le Crès) 20

PAMIERS VERNAJOUL XIII 20

LIMOUX XIII

Articles de la même catégorie